Лукашенко: мы удовлетворены результатами обсуждения цен на газ на ближайшие три года

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона полностью удовлетворена результатами обсуждения с Россией ценообразования на энергоносители на ближайшие три года, а также в целом создания единого газового рынка. Об этом во вторник, 20 декабря сообщает БЕЛТА.

О том, что Беларусь и Россия достигли соглашения по поставкам энергоресурсов и ценам на них первым рассказал президент России Владимир Путин в ходе общения с журналистами после встречи с Александром Лукашенко в Минске.

Российский лидер напомнил, что российские компании поставляют нефть и газ Беларуси на «весьма выгодных преференциальных условиях» с целью поддержки белорусской экономики.

«Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Будем считать, что все основные параметры, в том числе и чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики, согласованы», — отметил Владимир Путин.

При этом российский президент не стал раскрывать подробностей формирования цен на энергоносители. О новых этапах в области поставок газа главы государств пока тоже не стали говорить публично. Президент Беларуси только отметил, что по этим темам приняты все необходимые  решения, которые в ближайшее время формализуют правительства.

«Я думаю, тогда будет повод нам говорить. Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане. Скажу только одно: мы удовлетворены результатами обсуждения в целом единого газового рынка, концепции и ценообразования на ближайшие три года», — резюмировал Александр Лукашенко.

Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал слухи про планы России «поглотить» Беларусь и заявил, что Москва не заинтересована кого-либо поглощать, в этом нет целесообразности. Сейчас развивается уровень взаимодействия стран в рамках Союзного государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button