Лукашенко на Минском механическом заводе имени С. И. Вавилова рассказали о перспективном проекте

Александр Лукашенко сегодня посетил Минский механический завод имени С. И. Вавилова (холдинг «БелОМО»). В ходе визита президенту Беларуси рассказали о перспективном проекте, который касается производства систем ABS и EBS тормозного привода автомобилей. Такую информацию 26 августа передает пресс-служба главы государства.

Минский механический завод имени С. И. Вавилова, где сегодня побывал Александр Лукашенко, занимается реализацией проекта, цель которого — выпуск импортозамещающей продукции для потребностей белорусских и российских предприятий.

Речь идет о производстве в Беларуси импортозамещающих систем ABS и EBS тормозного привода автомобилей и прицепных устройств, необходимых как белорусам, так и россиянам. Предполагается, что эти устройства будут производиться для большегрузных автомобилей, автобусов, троллейбусов и сельхозтехники.

Во время посещения завода главу Беларуси заверили, что все товары, выпускаемые предприятием, являются продукцией мирового класса. И, естественно, в первую очередь речь зашла о реализации импортозамещающего проекта, касающегося производства отечественных ABS и EBS-систем тормозного привода для большегрузных автомобилей.

Как заявил Александр Мороз, возглавляющий холдинг «БелОМО», эта технология очень востребована, особенно в России.

«Очень востребовано. Россия вся в очереди стоит. Мы конкурировали с ними [западными производителями], но сейчас появилась ниша, наша задача — эту нишу занять», — заявил руководитель холдинга.

Отмечается, что уже к концу этого года на Минском механическом заводе имени С. И. Вавилова приступят к первым испытаниям разработанных систем ABS. Еще через год будет готова и система EBS.

Что касается источников финансирования, то предприятие для разработки тормозных систем использует как собственные, так и заемные средства. Тем более, что сам проект, по словам вице-премьера Петра Пархомчика, вошел в белорусско-российскую программу, соответственно все объемы инвестиций и производства согласовывались с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button