Лукашенко на открытии форума: ВВП ЕАЭС за 10 лет вырос на 18%

Президент Беларуси Александра Лукашенко в ходе выступления на первом пленарном заседании Евразийского экономического форума 26 июня заявил, что суммарный ВВП государств-членов ЕАЭС увеличился почти на 18% за последнее десятилетие. Об этом сообщает пресс-служб главы государства.

Лукашенко подчеркнул, что ЕАЭС отметил десятилетний рубеж и, несмотря на скептические прогнозы, доказывает свою способность находить компромиссы и взаимовыгодные решения.

«За прошедшие 10 лет взаимная торговля между странами-участницами выросла более чем вдвое, а объем внешней торговли увеличился на 37%. Совокупный ВВП союза поднялся почти на 18%, промышленное производство — на 30%, а производство сельскохозяйственной продукции — на 25%», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что важным успехом для граждан стало упрощение трудоустройства в странах Евразийского экономического союза.

В то же время он выразил мнение о том, что потенциал ЕАЭС еще не реализован в полной мере, поскольку экономика евразийского союза составляет лишь 4% от мировой.

В 2025 году Беларусь является председателем в ЕАЭС, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Евразийский экономический форум, приуроченный к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, проходит в Минске с 26 по 27 июня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button