Лукашенко направил послание генсеку ООН Гутерришу

Послание президента Беларуси Александра Лукашенко передали генсеку ООН Антониу Гутерришу. Это случилось в ходе встречи постпреда Беларуси при организации Валентина Рыбакова с генеральным секретарём.

Как сообщает БЕЛТА, в целом послание посвящено теме европейской и международной безопасности на фоне событий в Украине.

Как подчеркнул Лукашенко, Минск искренне заинтересован в скорейшем урегулировании ситуации в Украине. Тем более учитывая территориальную близость и общее историческое прошлое с этой страной.

При этом глава государства отметил, что Минск беспокоит и будущее региональной безопасности, и гарантии национальной безопасности Беларуси. По мнению Лукашенко, решать эти вопросы без участия Беларуси невозможно.

«Мы — не агрессоры, как нас пытаются представить некоторые государства. Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн или конфликтов. Но мы и не предатели. Для нас важны честность и порядочность в отношениях. Наша позиция заключается в том, что озабоченности и интересы любой страны, будь то одна восьмая часть суши или островное государство, должны быть услышаны всеми!» — говорится в послании.

Разрешение украинского конфликта Лукашенко назвал ключевым вопросом безопасности в Европе на сегодняшний день. Поэтому политик призвал все страны мира объединиться и не допустить перерастания регионального конфликта в полномасштабную мировую войну.

Александр Лукашенко уверен, что все вместе и каждый в своей роли может сделать многое. В частности, президент указал на необходимость воздержаться от поставок вооружений, от информационной войны и любых провокаций, от поощрения расизма и дискриминации по причине национальной, культурной, языковой и религиозной принадлежности.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что Запад, в том числе Вашингтон, хочет максимально продлить конфликт в Украине.

Кстати, генсек ООН Антониу Гутерриш не ожидает скорого завершения конфликта в Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button