Лукашенко назвал главную цель развязанной против Беларуси экономической войны

На сегодняшнем расширенном заседании Совбеза Беларуси Александр Лукашенко назвал главную цель развязанной против Беларуси экономической войны. Об этом 7 апреля передает пресс-служба главы государства.

Как заявил президент, экономическая война против страны ведется уже два года. И ее главной целью является подрыв благосостояния белорусского народа, тем более что для этого коллективный Запад, по словам Лукашенко, перекрывает «экспортные каналы» и ослабляет «через импортные ограничения». При этом он отметил, что «с учетом событий в Украине наступление на нас пошло по всем фронтам: в торговле, финансах, логистике».

Поэтому, как озвучил президент, одной из тем сегодняшнего Совбеза — рассмотрение ситуации внутри и вокруг Беларуси, а также ее влияние на социально-экономическое развитие страны. Еще одна тема – это основные направления внешнеполитического курса Беларуси в складывающихся условиях. Вследствие этого, Лукашенко перед собравшимися поставил ряд вопросов. Среди них, такие как оценка правительством текущей экономической ситуации и угроз в ближайшей и среднесрочной перспективах, а также имеющиеся резервы для противостояния санкциям и общая стратегия действий правительства.

«Поставлена задача одна — экономика. Никто правительство не отвлекает в этой ситуации на решение иных вопросов, нежели экономические», — заметил белорусский лидер.

Поинтересовался глава Беларуси и тем, насколько эффективно происходит реализация белорусско-российские договоренностей, касающихся взаимной поддержки. Помимо этого, Лукашенко спросил о том, каких корректив требует внешнеполитическая деятельность и какие меры все-таки требуется принять, учитывая нынешнюю ситуацию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button