Лукашенко назвал «идиотским поступком» решение Польши по запрету проезда грузовиков через границу с Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 25 февраля на ежегодном спортивно-массовом мероприятии «Минская лыжня» в ходе общения с журналистами назвал «идиотским поступком» в угоду США решение властей Польши ограничить движение грузового автотранспорта через белорусскую границу.

Об этом сообщает БЕЛТА, корреспондент которой работал на мероприятии.

«Зачем они сейчас ввели [ограничения на движение грузовиков на польско-белорусской границе]? Хотят показать свою значимость перед патроном, который недавно приезжал к ним [речь о визите в Польшу президента США Джо Байдена].

Надо же было показать, что они тут за американцев «воюют» и готовы на все — и себе в голову выстрелить. Просто идиотский поступок», — констатировал Лукашенко. 

Президент Беларуси добаввил, что польские власти примерили на себя роль «директора шлагбаума», но забыли, что это их решение затрагивают и грузоперевозчиков, которые следуют в Азию.

«Эти обезумевшие даже не думают, когда делают какой-то шаг. Хотите вы навредить России — попробуйте, у вас есть граница с Калининградской областью.

Беларуси хотите навредить — навредите здесь, у нас же огромная, тысячу километров граница. Но что же вы отсекаете тех, кто вас кормит? Казахстан сегодня, особенно когда ввели санкции против углеводорода в России, обеспечивает Европу углеводородами, нефтью. Зачем же вы их вырубили? Люди потеряли работу», — отметил недальновидность Польши Лукашенко. 

Ранее стало известно, что представитель Польши одобрил принятие десятого санкционного пакета Евросоюза против России с шестью условиями к остальным европейским странам.

Дело в том, что Польша настаивала на более жестких ограничительных мерах, чем те, которые в итоге согласовали послы ЕС. За такое смягчение позиции в целях принятия рестрикций, Варшава выдвинула шесть условий, которые должны быть выполнены в ближайшей перспективе. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button