Лукашенко назвал неприемлемым вероломное нападение Израиля и США на Иран
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вероломное нападение Израиля при поддержке США на Иран для Минска «понятно и неприемлемо». Об этом он сказал 4 марта на встрече с послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи, информирует пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер подчеркнул, что Беларусь исторически тяжело пережила войны и потому отрицает любые силовые сценарии.
По словам Лукашенко, белорусский народ «генетически» не приемлет войну, поскольку страна веками оказывалась в эпицентре крупных вооруженных конфликтов.
«Войны для нас неприемлемы просто генетически, потому что Беларусь, находясь в эпицентре всех войн, хорошо познала суть этих войн. Мы потеряли миллионы-миллионы людей во всех войнах, которые существовали в нашем регионе. А в основном мировые войны прокатывались на восток и обратно через нашу Беларусь», — отметил он.
Глава государства подчеркнул, что на этом фоне: «вероломное нападение Израиля при поддержке США на Иран нам понятно и неприемлемо. Тем более что в результате этого нападения погибли ни в чем не повинные жители, и прежде всего дети».
Лукашенко отдельно остановился на гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи, погибшего в результате совместных ударов США и Израиля по территории страны.
«Для меня абсолютно неприемлемо то, что произошло с ним, с его семьей и, еще хуже, с его женой, которая умерла от ран», — отметил белорусский лидер, назвав смерть Хаменеи «мученической».
Глава государства еще раз передал соболезнования иранской стороне в связи с гибелью мирных жителей, детей и самого Хаменеи.
Ранее в послании президенту Ирана Масуду Пезешкиану Лукашенко отмечал, что в Беларуси «с глубокой болью и скорбью» восприняли трагическую новость о гибели верховного лидера Ирана в результате атаки и что Хаменеи «до последнего вздоха отстаивал суверенитет и независимость» своей страны.