Лукашенко назвал стратегические задачи для развития Евразийского экономического союза

В Кыргызстане стартовал саммит стран, входящих в Евразийский экономический союз. В его ходе Александр Лукашенко перечислил стратегические задачи, необходимые для дальнейшего развития ЕАЭС. Об этом 9 декабря передает пресс-служба главы Беларуси.

Президент Беларуси в ходе своего выступления на саммите, который сегодня проходит в Бишкеке, озвучил ряд стратегических задач, которые важны для дальнейшего развития Евразийского экономического союза. Одной из первых Лукашенко назвал реализацию совместных проектов, касающихся создания совместных предприятий, поскольку, как заявил глава государства:

«Это обязательный элемент нашего экономического суверенитета. Сегодня мы сделаем еще один шаг в данном направлении — рассматриваем вопрос о наделении органов союза полномочиями по финансовому содействию промышленной кооперации за счет средств бюджета ЕАЭС».

Плюс ко всему, считает Лукашенко, субсидирование процентных ставок касательно кредитования определенных производств даст им возможность выйти «на качественно новый уровень».

Кроме того, Александр Лукашенко указал на необходимость оздоровления финансовой системы объединения, акцентировав внимание на том, что «эпоха доминирования доллара завершается». А значит будущее за теми «торговыми блоками», которые будут «производить расчеты в национальных валютах».

Еще одним условием для развития ЕАЭС президент Беларуси назвал устранение всех барьеров и препятствий во взаимной торговле на внутреннем рынке ЕАЭС. В нынешних же реалиях, констатировал Лукашенко, несмотря на все договоренности «мы по-прежнему продолжаем бороться с последствиями решений, принимаемых в одностороннем порядке на национальном уровне».

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко пошутил в Бишкеке про слабые «Мерседесы», сказав, что «Мерседес» не завелся и поэтому ему пришлось идти на саммит ЕАЭС пешком.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button