Лукашенко назвал условие для установления мира на территории Украины

Александр Лукашенко сегодня в общении с журналистами в Бишкеке озвучил условие, которое необходимо для установления мира на территории Украины. Об этом 9 декабря передает пресс-служба главы Беларуси.

Президент Беларуси, отвечая на вопросы журналистов, назвал необходимое условие для мирного урегулирования украинского конфликта. По мнению Александра Лукашенко, это переговорный процесс.

«Надо сесть за стол переговоров и там в тишине, спокойствии обсуждать все вопросы: кто что должен освободить — или Россия, или Украина. Если этих шагов нет, читай: они не хотят этих переговоров и разговоров», — заявил белорусский лидер.

При этом президент Беларуси уверен, что, если глава украинского государства Владимир Зеленский выдвинет требования к России, связанные с ее уходом с территорий Херсонской и Запорожской областей, а также Луганской и Донецкой Народных Республик, это означает, что переговоров не будет.

«Это предварительное условие, которое неприемлемо для России. На данном этапе, мне кажется, Россия вообще может не принять эти условия: уходите с Запорожья, Херсона и так далее. Нельзя такие требования выдвигать Российской Федерации. По многим причинам», — констатировал глава Беларуси.

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что Запад после событий в Беларуси в 2020 году планировал начать войну на Донбассе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button