Лукашенко назвал условия для появления в Беларуси новых Алферовых, Борисевичей и Высоцких

Александр Лукашенко сегодня, 25 января, назвал условия для появления в Беларуси новых Алферовых, Борисевичей и Высоцких. Об этом глава государства заявил, вручая госпремии и дипломы академика и члена-корреспондента учёным НАН.

В частности, президент поинтересовался, как у нас в стране ищут молодые таланты и следят ли за их успехами. По мнению политика, таких детишек нужно буквально за руку вести к профессии учёного. Потому что иначе в будущем у нас не будет новых Алферовых, Борисевичей и Высоцких.

«А это и есть решение глобальной проблемы сохранения и развития научных школ», — отметил глава РБ. Его цитирует пресс-служба.

Как подчеркнул Лукашенко, за каждым из учёных должны идти ученики. Поскольку именно они — подтверждение жизнеспособности идей своих учителей.

Также во время разговора с учёными президент затронул тему детского технопарка. Так, при его создании думали в первую очередь о преемственности поколений. А также о формировании у детей интереса к науке уже в школе.

Напомним, что Александр Лукашенко назначил главой Госкомитета по науке и технологиям РБ Сергея Шлычкова.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button