Лукашенко не верит в намерение Украины развязать второй фронт в Приднестровье

Украина не развяжет второй фронт в Приднестровье, поскольку ее властям это невыгодно. Такую точку зрения на происходящие сегодня события в районе украинско-молдавской границы озвучил Александр Лукашенко. Об этом 25 февраля передает пресс-служба президента Беларуси.

Журналисты во время общения с главой государства в Раубичах поинтересовались, возможно ли то, что Киев откроет второй фронт в Приднестровье.

Александр Лукашенко, отвечая на этот вопрос, усомнился в желании Украины развязать второй фронт в Приднестровье, заявив, что не верит в такой расклад событий. По его словам, такие намерения более характерны для Запада, желающего объединить Молдавию с Румынией или сделать республику прозападной, в отличие от украинцев, которым это совершенно ни к чему.

«Я в это не верю. Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту «серую дыру», как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт», — подчеркнул президент Беларуси.

Плюс ко всему, заметил Лукашенко, в Приднестровье находятся российские военнослужащие, которые смогут дать адекватный отпор ВСУ. И тогда, констатировал глава государства, украинским военнослужащим мало не покажется.

При этом, как указал Лукашенко, именно Запад стремится использовать ситуацию с Приднестровьем в свою пользу, тем самым дестабилизируя обстановку в регионе.

«Везде надо все расшатывать — это в интересах Запада. Я не верю, что украинцам это надо. Если они откроют там второй фронт — это смерти подобно», — подытожил белорусский лидер.

Напомним, накануне МИД России предостерег Украину и НАТО от авантюрных шагов по Приднестровью. Там заявили, что ВС России отреагируют на провокацию киевского режима в отношении Приднестровья, если таковая последует.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button