Лукашенко: ни одна проблема в мире сегодня не может решаться без Китая

Ни одна проблема в мире сегодня не может решаться без участия Китая. Об этом 23 февраля в интервью китайским СМИ подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как отметил политик, Китай стал глобальной страной со своей глобальной политикой. При этом Лукашенко заявил, что сегодня-завтра председатель КНР Си Цзиньпин выступит с речью по поводу конфликта в Украине.

По словам главы государства, это необычный для китайской политики шаг. Потому что китайцы всегда аккуратные, осторожные, не лезут туда, куда не надо. Поэтому Лукашенко посоветовал прислушаться к тому, что скажет Си Цзиньпин.

«Если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст высшего должностного лица, Си Цзиньпина, это будет иметь серьёзные последствия. И если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьёзные последствия», — предостерёг президент. Его цитирует пресс-служба.

По мнению Лукашенко, предстоящее заявление Си Цзиньпина явится венцом всей миролюбивой политики Китая.

Ранее Александр Лукашенко рассказал о том, что Си Цзиньпин пригласил его посетить Пекин с визитом в начале марта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button