Лукашенко о поддержке региона: никто Витебскую область на плечах тащить не будет

Поддержка Витебской области не будет вечной. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, посвященном социально-экономическому развитию региона, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул необходимость объективной оценки достижений и возможностей области, а также ориентированной на результат работы.

По его словам, рассчитывать на постоянную помощь из центра, подобно некоторым предприятиям в Могилевской, Гомельской и других областях, не стоит. Желающие успешно функционировать должны проявить инициативу.

«Если вы думаете, что мы и дальше будем тащить Витебскую область, как и некоторые предприятия Могилевской, Гомельской области, да и Минской и других областей, — на плечах тащить мы их не будем. Хотите жить и работать — начинайте упираться», — призвал президент.

Лукашенко также призвал нового главу региона провести анализ управленческого аппарата, исключив из него иждивенческие элементы. Он уточнил, что не требуется радикальных мер, но необходимо разобраться, с кем можно эффективно работать.

Ответственность за контроль за ситуацией в Витебской области возложена, в частности, на руководителей палат парламента — Наталью Кочанову и Игоря Сергеенко, возглавляющих соответствующую рабочую группу. Сергеенко также является уполномоченным представителем президента в области.

Президент поручил им контролировать ситуацию, оказывать поддержку губернатору, но избегать давления. Он напомнил, что прежний руководитель региона, Александр Субботин, был приятным в общении человеком, однако необходимо учитывать и профессиональные качества.

Глава государства привел цифры, свидетельствующие о значительной государственной поддержке, оказанной Витебской области, и невыполнении обязательств по погашению реструктуризированной задолженности.

«Чтобы вы знали, Витебская область получила государственной поддержки всех форм на 15 млрд бел. руб., начиная от промышленности — «Нафтан», закупка сырья, сельское хозяйство и прочее, прочее. Во избежание финансового коллапса реструктуризированы (это значит дано согласие президента на то, что вы не будете платить) 2 млрд бел. руб. — соответствующий указ. И вы тогда обещали за пять лет по графикам погасить эти деньги. Но погасили всего 146 млн бел. рублей», — напомнил Лукашенко.

Он подчеркнул, что важно оценивать работу не по отчетам, а по конкретным результатам.

Президент обратил внимание на снижение объемов производства, падение экспорта, проблемы в сельском хозяйстве и отсутствие положительных изменений. Он подчеркнул, что именно поэтому было принято решение о замене губернатора, так как не было видно рвения и инициативы для улучшения ситуации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button