Лукашенко о схеме финансирования театров: «Заработали миллион — и мы дадим миллион»

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 14 февраля напомнил членам Совмина о необходимости выйти на равнодолевое финансирование театров. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Во время совещания президенту предложили рассмотреть проект указа о финансировании театров, противоречащий ранее данному главой государства поручению о равном участии в расходах бюджета республики и самого учреждения культуры.

Еще в 2021 году во время посещения Национального академического театра имени Янки Купалы Лукашенко предложил установить равнодолевое финансирование — сколько театральная труппа сама заработала, столько и получит из госбюджета.

Но теперь у Лукашенко попросили увеличить финансирование театров.

«Какие вы еще деньги у меня просите? 50% мы даем театрам дотацию. Тем театрам практически, которые в 2020 году выступили за уничтожение государства. Что вы сделали для того, чтобы выполнить мое поручение? Все выполняли: от министра культуры, председателей гор-, облисполкомов до Кочановой. Все ходили вокруг театра, пришли и говорят: «Денег мало». Что вы просите?», — ответил на это президент Беларуси.

Лукашенко напомнил, что по схеме «50 на 50» должны были финансироваться такие расходы театров, как: оплата труда артистов и худперсонала, создание новых постановок, проведение гастролей и выплата авторских вознаграждений. Но вместо этого, большинство этих расходов опять предлагается финасировать за счет бюджета. 

«Второе, что вы предлагаете: чтобы я заплатил за содержание и использование в полном объеме за счет бюджетных средств госимущества театра, включая оплату труда служащих и рабочих, коммунальные услуги, техническое обслуживание зданий и сооружений, благоустройство территории (деревья буду садить за вас, а вы будете ходить с бэчэбэшными флагами) и ремонт оборудования и транспорта. 

Мы же собрались, чтобы лучше сделать. А вы мне предлагаете сегодня вот этот бардак узаконить», — резюмировал президент.

Он еще раз добавил, что несмотря на все сложности с зарабатыванием денег театрами, сейчас нужно учиться быть экономными. Поэтому оптимальным вариантом президент считает равнодолевое финансирование — 50 на 50.

«Мы же договорились: заработали миллион — миллион из бюджета платите. Тогда будет понятно: вы заработали больше — больше получили», — заключил Александр Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button