Лукашенко обозначил главную роль ВНС

Основной и главной ролью Всебелорусского народного собрания (ВНС) является стабилизация общества на всех этапах его развития, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 13 декабря на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Всебелорусское народное собрание — стабилизатор общества. В этом его главная роль — стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться», — подчеркнул президент Беларуси.

По словам Лукашенко, ВНС будет выступать в качестве площадки, на которой при необходимости можно обо всем договариваться. И сделать это можно будет в любой нужный момент, без лишних бюрократических процедур. 

«Прежде всего надо понимать, что собрание — важный конституционный представительный орган, орган высшего народовластия. О том, что ВНС приобретет такой статус, говорилось еще на самом первом собрании тем делегатам, которые принимали участие в нем», — напомнил президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что ВНС не будет постоянно действующим органом, оно будет созываться не чаще одного раза в год. 

«Как я уже ранее говорил по-простому, по-народному: собрались, обсудили тот или иной важнейший вопрос, приняли решение и поехали работать в трудовые коллективы, поскольку это не постоянно действующий орган», — уточнил президент.

Александр Лукашенко также отметил, что все члены-делегаты ВНС будут работать в нем без оплаты, на общественных началах. При этом очень важно, чтобы это были настоящие профессионалы, а не «свадебные генералы». 

«Им предстоит принимать решения по стратегическим направлениям, важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Такова ответственная миссия нашего собрания», — резюмировал глава государства.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что жалеет о том, что в обновленную Конституцию не включили возможность избирать президента республики на Всебелорусском народном собрании (ВНС). 

Глава республики привел в качестве примера Китайскую народную республику, где председателя выбирает не весь народ на всеобщем голосовании, а Всекитайское собрание народных представителей. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button