Лукашенко обратился к соотечественникам в День всенародной памяти жертв ВОВ

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Александр Лукашенко, президент Беларуси
Фото: president.gov.by

22 июня 1941 года — дата, навечно выжженная в сердце белорусского народа. В своем обращении по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа глава государства подчеркнул: ровно 85 лет назад на нашу землю пришла война, развязанная армией, собранной со всей Европы ради утверждения человеконенавистнической идеи «высшей расы».

Это вторжение обернулось чудовищными экспериментами, пытками и массовым уничтожением беззащитного мирного населения: стариков, женщин, детей. Трагедия унесла жизнь каждого третьего белоруса, беспощадно искалечив судьбы миллионов людей.

«Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей», — говорится в обращении белорусского лидера.

Память о прошлом, отметил Александр Лукашенко, — это наш прочный щит от натиска воинствующего реваншизма. Именно поэтому расследование уголовного дела о геноциде является сегодня актом справедливого суда над преступлениями без срока давности.

Долг каждого белоруса — защищать правду, беречь имена героев, воспитывая в детях стойкий иммунитет к идеям «исключительности и превосходства наций», а также гордость за великий подвиг советского народа, подарившего нам всем мир и свободу.

«Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button