Лукашенко объяснил безвиз для европейских стран: небедные люди привозят сюда деньги

Несмотря на закрытие границ со стороны Польши, Беларусь остается открытой для приезжающих из-за рубежа, заявил 12 сентября президент Александр Лукашенко во время общения с жителями Минска в обновленном комплексе «Лошицкий». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Следует относиться к иностранцам без предубеждений. Мы предоставили безвизовый въезд для всех желающих. Нам ограничивают доступ, а мы в ответ предлагаем: «Приезжайте и убедитесь сами!». Это создает дополнительную нагрузку на правоохранительные органы, но они получают за это зарплату», — отметил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что приезжающие в страну – это часто состоятельные люди, которые «инвестируют в белорусскую экономику».

По словам президента, Беларусь стала привлекательным направлением и для граждан России, которые, по его мнению, ищут здесь «спокойствие и умиротворение».

«Но самое важное, что сюда приезжают представители среднего класса, особенно из России. Обычные люди, такие же, как и мы. Они приезжают сюда и начинают перенимать наш опыт жизни и развития», — добавил белорусский лидер.

Первоначально, в апреле 2022 года, безвизовый режим был введен для граждан Литвы и Латвии, а затем и для Польши. Впоследствии, в июле 2024 года, этот формат был распространен на более широкий круг государств, включая Австрию, Бельгию, Германию, Данию, Италию, Хорватию и еще 29 стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button