Лукашенко объяснил разницу между диктатурой США и той политикой, что проводится в Беларуси

Александр Лукашенко достаточно популярно разъяснил французскому журналисту Антуану Ламброскини разницу между политикой, проводимой в Беларуси и диктатурой, которую осуществляют США.  Об этом 21 июля сообщает пресс-служба главы государства.

С точки зрения «последнего диктатора Европы», как называют на Западе президента Беларуси, в нынешних реалиях осуществлять силовой диктат могут только Соединенные Штаты, поскольку обладают огромной территорией, значительной численностью населения и печатным станком.

«У них для этого есть все: сила, население, территория и печатный станок. Даже во Франции не может быть диктатуры, несмотря на то, что она ядерная держава», — заявил Лукашенко.

Объясняя разницу между диктатурой и политикой, которая проводится в Беларуси, Александр Лукашенко воспользовался законодательством страны, приведя в пример Конституцию, где закреплены все полномочия главы страны. Он обратил внимание собеседника на тот факт, что все поправки в Конституцию вносились через всеобщее голосование белорусов на референдуме, причем многие статьи Основного Закона страны писались на основе опыта Франции, России и Казахстана.

«То есть мы не создали что-то эфемерное и исключительное, мы брали опыт других стран. Да, у нас система власти более жесткая. Я даже не исключал бы слово авторитарная. Но ни в коем случае не диктатура», — подчеркнул Лукашенко.

По мнению президента Беларуси, для того, чтобы диктовать свои условия, надо обладать определенными ресурсами, а также иметь рычаги влияния. При этом Лукашенко задался вопросом, какие такие уникальные ресурсы имеет Беларусь, чтобы диктовать таким странам, как Франция, Польша, страны Балтии, Украина, Россия.

«Когда ты знаешь свое место в этом мире и знаешь, какому давлению ты можешь быть подвергнут, ты всегда будешь смотреть по сторонам, на внешний фактор. И тебе никто внутри страны не позволит диктовать», — указал белорусский лидер.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button