Лукашенко объяснил, зачем в Беларуси нужно народное ополчение

Александр Лукашенко объяснил, зачем в Беларуси приняли решение создать народное ополчение. На это глава государства обратил внимание 20 февраля на заседании Совета безопасности РБ.

Как передаёт пресс-служба президента, законопроект «О народном ополчении» стал одним из документов, вынесенных на рассмотрение.

Как акцентировал Лукашенко, в Беларуси выстроена эффективная система обороны государства, её основа — это Вооружённые Силы.

«Именно они решают наиболее важные задачи, требующие концентрации всех усилий государства по его защите», — подчеркнул лидер.

Но при этом Лукашенко указал на то, что борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественная безопасность являются сферой компетенций органов внутренних дел и внутренних войск и в мирное, и в военное время.

Для того, чтобы обеспечить спокойное функционирование госорганов и организаций, объектов экономики, инфраструктуры Беларуси в условиях военного времени, созданы территориальные войска. Что касается других силовых органов, то они в рамках компетенции решают также задачи по обеспечению обороны государства.

«Но ситуация непростая. Я уже не раз говорил: каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают», — сказал президент.

Ранее Александр Лукашенко рассказал о том, каким будет народное ополчение в Беларуси.

Также напомним, что в Минобороны РБ рассказали о порядке набора в народное ополчение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button