Лукашенко обязал торговые сети обеспечить в межсезонье наличие овощей и фруктов

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 11 июня, подписал указ, регламентирующий особенности поставок фруктов и овощей для государственных нужд республики. Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

Цель указа – поддержание стабильной ситуации на потребительском рынке и обеспечение доступности плодоовощной продукции в торговых точках, особенно в периоды межсезонья, уточнили в пресс-службе.

Теперь торговым сетям будет предоставлена возможность получения льготных кредитов для предварительной оплаты 30% стоимости плодоовощной продукции, закупаемой по госзаказу для удовлетворения потребностей этих сетей, говорится в официальном сообщении.

Указано, что кредитование будет осуществляться в белорусских рублях, а процентная ставка за использование кредитных средств составит три процента годовых.

В соответствии с документом, на поставщиков возлагается обязательство по обеспечению поставок плодоовощной продукции в торговые сети. В свою очередь, торговые сети должны гарантировать наличие указанной продукции на прилавках магазинов в период межсезонья.

Подчеркивается, что за несоблюдение установленных обязательств предусмотрена административная ответственность.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button