Лукашенко одобрил проект соглашения о программе ВТС с РФ до 2025 года, предусматривающий совместное производство вооружения

Александр Лукашенко подписал сегодня указ, одобряющий проект соглашения о реализации программы военно-технического сотрудничества с Россией до 2025 года. Об этом 17 августа сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства одобрил проект межправительственного соглашения с Россией в качестве основы для проведения переговоров. Оно касается реализации Программы военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией до 2025 года.

Указывается, что Программа военно-технического сотрудничества Беларуси и России до 2025 года предусматривает реализацию ряда мероприятий. В частности, это проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых и модернизации уже имеющихся «образцов вооружения и военной техники, а также продукции двойного назначения».

«Предполагается также организация совместных производств конечных образцов вооружения, военной техники и их комплектующих, проведение мероприятий единой политики в сфере технического нормирования, стандартизации и каталогизации продукции военного назначения, поставки продукции, услуг военного назначения в интересах силовых структур обеих стран», — говорится в релизе.

Отмечается, что проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта возложено на Государственный военно-промышленный комитет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button