Лукашенко одобрил проект соглашения о свободной торговле услугами в СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 6 июня подписал Указ № 169, которым одобрил проект соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Одобренный президентом проект соглашения выступает в качестве основы для проведения переговоров, на которые уполномочен Совмин Беларуси при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Соглашением предусмотрено создание зоны свободной торговли услугами и осуществления инвестиций в СНГ, а также закрепление принципа равенства и недискриминации участников экономических отношений независимо от гражданства, места регистрации и формы собственности.

Для учреждения и деятельности компаний из стран СНГ в сфере услуг, в производственных и сельскохозяйственных секторах стран Содружества, будут созданы дополнительные условия при заключении договора.

Итогом подписания соглашения должно стать развитие промышленной кооперации, внедрение инноваций и создание благоприятных условий для дальнейшего роста экономик государств-участников СНГ.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в настоящее время одной из ключевых угроз для СНГ является информационно-психологическое воздействие, распространение фейков.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button