Лукашенко отметил, что Иран стал надежным партнером для Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 18 марта поздравил с 30-летием установления дипломатических отношений между странами президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Президент Беларуси подчеркнул, что народы двух стран развивают взаимовыгодное сотрудничество на основе принципов доверия и дружбы уже три десятилетия.

По словам Лукашенко, Минск и Тегеран за это время многое сделали для лучшего понимания совместных возможностей и углубления межгосударственных связей по широкому спектру направлений.

«Тегеран стал для Минска надежным партнером, несмотря на разнообразные вызовы и сложности. Современная ситуация требует от нас скоординированных и планомерных усилий для сохранения своих экономических позиций и поддержки условий для устойчивого развития», — отметил глава государства.

Лукашенко напомнил, что главными во время переговоров в рамках его официального визита в Иран стали темы укрепления отношений между странами.

Белорусский лидер поблагодарил президента Ирана Эбрахима Раиси за внимание к белорусско-иранскому взаимодействию, пожелал ему крепкого здоровья и успехов в ответственной политической деятельности, а иранскому народу — мирного неба и плодотворной работы на пользу своей Родины.

В ответном поздравительном послании президент Ирана Эбрахим Раиси обратил внимание, что за прошедшие 30 лет с момента установления дипотношений между Тегераном и Минском были созданы правовые основы сотрудничества и обеспечена необходимая база для развития отношений в будущем.

«Наши страны также активно сотрудничают в международных организациях и прилагают большие усилия для обеспечения мультилатерализма, верховенства права, справедливости и противодействия унилатерализму и противоправным действиям», — говорится в поздравительном послании на имя Александра Лукашенко.

Президент Ирана выразил надежду, что весь опыт сотрудничества, накопленный за три десятилетия, и использование возможностей помогут еще большему развитию двусторонних отношений между Тегераном и Минском. Он подчеркнул, что народы двух стран смогут воспользоваться достигнутыми результатами.

Эбрахим Раиси пожелал Александру Лукашенко здоровья и успехов, а дружественному народу Беларуси — процветания и благосостояния. 

Ранее Александр Лукашенко оценил договорённости Беларуси и Ирана, достигнутые в рамках его визита в Тегеран, в $100 млн. Впервые Беларусь и Иран согласовали все вопросы двустороннего сотрудничества. Кроме того, стороны заключили немало договоров, соглашений и меморандумов о намерениях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button