Лукашенко отметил достижения Ирана в сотрудничестве с Беларусью в политической и экономической отраслях

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 21 марта поздравил президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси и всх иранцев с праздником Навруз.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

«За прошедший год между нашими странами случился ряд важных двусторонних событий. Это и визиты на высшем и высоком уровнях, и рост товарооборота, и недавнее празднование 30-летия установления дипломатических отношений.

Наши государства достигли значительных успехов в политической, торгово-экономической отраслях, стремятся взаимодействовать в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, трансформировать наработки в научно-техническом сотрудничестве в перспективные коммерческие проекты», — подчеркнул в поздравительном послании белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларуси и Ирану необходимо реализовать существующий потенциал подписанной на прошлой неделе «Дорожной карты» для развития долгосрочного партнерства Минска и Тегерана. 

Президент Беларуси согласился с позицией иранского коллеги Эбрахима Раиси о том, что встреча двух глав государств стала переломным моментом, отправным пунктом в улучшении белорусско-иранского всестороннего и всеобъемлющего сотрудничества.

«Сердечно благодарю за Ваше гостеприимство и пользуюсь возможностью возобновить свое приглашение Вам посетить Минск в любое удобное время», — обратился Лукашенко лично к президенту Ирана.

Белорусский лидер пожелал Эбрахиму Раиси и всем иранцам  а этот праздник отличного здоровья и благополучия. 

Перед этим Александр Лукашенко оценил договорённости Беларуси и Ирана, достигнутые в рамках его визита в Тегеран, в $100 млн. Договориться удалось о многом. Например, впервые Беларусь и Иран согласовали все вопросы двустороннего сотрудничества и заключили немало договоров, соглашений и меморандумов о намерениях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button