Лукашенко отметил курс Беларуси и Зимбабве на сближение

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 18 апреля поздравил с Днем Независимости народ и президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву.

Текст поздравления публикует пресс-служба главы государства. 

Президент Беларуси отметил, что дружественное Зимбабве показывает динамичное экономическое развитие и рост благосостояния населения в сложных условиях противостояния внешнему давлению

«Курс на сближение наших стран отражают подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между Минском и Хараре, открытие Посольства Зимбабве в столице Беларуси», — отметил Лукашенко.

Белорусский лидер назвал фундаментальной вехой свой государственный визит в Зимбабве и встречу с ее президентом Эммерсоном Мнангагвой в этом году.

«Во время переговоров мы достигли существенных договоренностей в сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, добычи полезных ископаемых, здравоохранения и образования. Уверен в их успешной реализации и выводе белорусско-зимбабвийских связей на качественно новый уровень», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко пожелал Эммерсону Мнангагве отличного здоровья и долголетия, а народу Зимбабве — мира и процветания.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с первой леди Зимбабве Оксилией Мнангагвой во Дворце Независимости в Минске. Оксилия Мнангагвы находилась в Беларуси неделю и посетила многие предприятия нашей страны. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button