Лукашенко подчеркнул приоритетность надежности и безопасности при эксплуатации АЭС

Главным приоритетом для Беларуси по-прежнему является радиационная безопасность и надежность эксплуатации белорусской АЭС. Такое заявление на совещании по вопросам безопасности БелАЭС сделал Александр Лукашенко. Об этом 6 марта передает пресс-служба главы государства.

БелАЭС – один из наиболее масштабных и технологичных совместных проектов с Российской Федерацией, заявил президент Беларуси. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что для реализации проекта по строительству АЭС в Беларуси сделано немало. В частности, введен в эксплуатацию и устойчиво функционирует первый энергоблок АЭС.

К слову, с момента его включения в энергосеть блок выработал более 12,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что в свою очередь позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более $400 млн. Как считает президент страны, это достаточно неплохой результат, добавив, что включение в сеть второго энергоблока БелАЭС запланировано на апрель нынешнего года.

Тем не менее, по словам Александра Лукашенко, главным приоритетом остается радиационная безопасность и надежность эксплуатации станции.

«Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации АЭС — это приоритет из приоритетов.Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода», — заявил глава Беларуси.

Говоря о подходах к вопросам энергетической безопасности с экономической точки зрения Александр Лукашенко потребовал обеспечения эффективной работы всей АЭС и ее выход на полную мощность. Правда при этом президент еще раз подчеркнул, что делать это необходимо не в ущерб вопросам безопасности и качеству строительства:

«Безопасность — вопрос номер один, и мы будем требовать жесточайшей безопасности и соблюдения норм при строительстве».

Вследствие этого Александр Лукашенко поинтересовался у присутствующих на совещании чиновников каким образом на БелАЭС обеспечивается безопасность, а также как выполняются нормы и предписания при строительстве и эксплуатации станции, еще раз акцентировав внимание на качестве строительства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button