Лукашенко подчеркнул разносторонний характер взаимодействия Кыргызстана и Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 21 января поздравил коллегу из Кыргызской Республики Садыра Жапарова с 30-летием установления дипломатических отношений между государствами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

«Опираясь на традиции дружбы и уважения, за прошедшие десятилетия наши государства прошли достойный совместный путь. Взаимодействие между Минском и Бишкеком приобрело глубокий и разносторонний характер», — отметил в поздравлении белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси с Кыргызстаном активно развивается торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, а также между странами налажен конструктивный диалог в рамках интеграционных объединений.

Президент Беларуси выразил надежду, что два государства совместными усилиями будут и в дальнейшем укреплять фундамент партнерства, так как это соответствует интересам их народов. 

Александр Лукашенко пожелал Садыру Жапарову доброго здоровья, счастья и успехов в важной деятельности на благо Отечества, а жителям Кыргызстана — мира и процветания.

В свою очередь президент Кыргызстана Садыр Жапаров также направил в адрес главы Беларуси поздравительную телеграмму по случаю 30-летия установления между странами дипломатических отношений.

Он отметил, что за это время Кыргызстан и Беларусь смогли сохранить и развить двустороннее сотрудничество практически во всех сферах, а также наладить политический диалог и расширить торгово-экономическое взаимодействие.

«Придавая историческое значение юбилейной дате, хочу заверить, что Кыргызстан, как и прежде, намерен всесторонне наращивать взаимовыгодное сотрудничество с дружественной Беларусью на качественно новом уровне», — написал в поздравлении кыргызский лидер.

Жапаров выразил убеждение, что последовательная совместная работа по укреплению и расширению всего комплекса двусторонних отношений на благо народов наших стран отвечает интересам Кыргызстана и Беларуси. Он пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов, а братскому белорусскому народу — мира и процветания. 

Перед этим стало известно, что в Кыргызстане Минкульт страны ввел полный запрет на исполнение артистами на сцене песен под фонограмму. Этот запрет распространяется на все концерты во всех государственных культурно-просветительских учреждениях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button