Лукашенко поддержал действия правительства по сдерживанию роста цен

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 8 ноября на совещании по проектам корректировок законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах» похвалил действия правительства по нормализации цен и призвал сделать их еще более демократичными. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В качестве примера удачных действие по ценовому контролю президент привел снижение цен на 30% на керамическую плитку, производства ОАО «Керамин». По словам Лукашенко, после этого «нарасхват берут эту плитку».

«Я, как экономист, думаю: ну от объема, от оборота они же получат еще большую прибыль. Ну стоило собачиться перед народом и поднимать на заоблачную высоту цены? Так это же не только «Керамин» и какая-то плитка.

Есть и другие товары. Это говорит о том, что правительство пошло дальше. Оно более справедливо рубануло в этом плане, и некоторые вынуждены были цены открутить, как у нас в народе говорят», — рассказал глава государства.

Лукашенко отметил, что эта ситуация показывает, какие надбавки заложены в цену некоторых товаров. И на сколько еще можно снизить цены. И если правительство соберется это сделать, Лукашенко полностью поддержит такую инициативу. Более того, он сам уже много раз предлагал это сделать.

«Я всегда настаивал: давайте на 25–30 процентов затянем свои пояса и дадим народу вздохнуть – совсем другая будет ситуация. Вот это будет справедливость. Поэтому, если меня кто-то услышал, я не настаивал на откручивании цен и это не надо делать, мы завтра добавим – это будет катастрофа.

Потому что нарушит уже ту систему, которая уже постановлением Правительства выработана. Это делать нельзя. Это хороший был шаг Правительства в нужном направлении, и это я поддерживаю абсолютно», — отметил президент Беларуси.

Он уточнил, что сейчас вопрос с ценами осталось «дошлифовать» у продавцов и производителей, и тогда Беларусь сможет войти в новый год с инфляцией около 8%, а не 19%, как планировалось.

Перед этим стало известно, что в постановление правительства Беларуси о ценовом регулировании в перспективе могут быть внесены некие корректировки, но без изменения основной идеологии. Правительство готово рассмотреть пожелания бизнеса.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button