Лукашенко поддержал предложение о продлении безвиза для жителей Литвы, Латвии и Польши на 2023 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко  в среду, 21 декабря поддержал продлении на 2023 год безвизового режима въезда в республику для граждан Литвы, Латвии и Польши. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

Предложение о продлении безвиза для граждан двух прибалтийских республик — Литвы и Латвии, а также Польши, который должен был закончится 31 декабря 2022 года, выдвинули Совет Министров и Министерство иностранных дел Беларуси.

Этот режим безвизового въезда в Беларусь действует с 15 апреля для граждан и неграждан Литвы и Латвии, а с 1 июля — для граждан Польши. 

За это время Беларусь поселили около 370 тысяч граждан этих стран. Они въезжали в республику для встреч с родственниками, покупки необходимых товаров, получения медицинских услуг и просто, как туристы. 

«В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей сегодня было принято решение о продлении безвизового режима», — говорится в публикации президентского телеграм-канала.

Президентский указ или постановление Совмина на этот счет появятся позднее.

Ранее Александр Лукашенко рассказал, что главная причина введения Беларусью безвиза для соседних европейских стран лежит не в области экономики. По словам президента, главное — чтобы поляки, литовцы и латыши увидели, что рядом с ними живут такие же нормальные люди. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button