Лукашенко подписал Директиву «О недопустимости роста цен»

По итогам вчерашнего совещания, касательно ценовой ситуации в Беларуси, Александр Лукашенко подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен». Об этом 7 октября сообщает пресс-служба главы государства.

Документ был принят «в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию».

Отмечается, что запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами вводится для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами.

Директива также предусматривает введение ответственности за неисполнение установленных документом требований.

«Директивой вводятся запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами. Документом также предусматривается ответственность за ненадлежащее выполнение установленных в директиве требований», — говорится в сообщении.

Для выработки мер по регулированию цен создана рабочая группа во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Одновременно с этим, Александр Лукашенко поставил перед Совмином Беларуси задачу до 20 октября «утвердить и ввести в действие систему регулирования цен, обеспечить эффективный контроль за ценовой дисциплиной».

Напомним, Александр Лукашенко с 6 октября запретил в стране повышать цены. Свое требование президент Беларуси озвучил по итогам совещания с экономическим блоком правительства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button