Лукашенко подписал новую редакцию Закона «О гражданстве Республики Беларусь»

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 5 января подписал поправки в Закон «О гражданстве РБ». Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

В новой редакции Закона уточнен круг лиц, которые приобретают белорусское гражданство по рождению. Кроме того, установлены новые обязанности для тех, кто обретает этот статус: принесение присяги и уведомление компетентных органов о наличии гражданства иностранного государства или вида на жительство в другой стране.

Теперь гражданство Беларуси, приобретенное по рождению также можно утратить. Это произойдет по решению вступившего в законную силу обвинительного приговора суда Беларуси об участии такого лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам государства. Но лишить гражданства на этих основаниях можно только в том случае, если человек находится за пределами Беларуси.

Ранее стало известно, что накануне Нового года Александр Лукашенко подписал указ о приёме в белорусское гражданство 220 человек, в том числе 155 украинцев. Белорусские паспорта получат иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Беларусь из 18 стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button