Лукашенко подписал указ о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

Указ о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии подписал президент страны Александр Лукашенко. Такую информацию передает сегодня 27 сентября его пресс-служба.

Нормативный документ разрешил с 1 октября 2022 года вносить дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Размер взноса ограничивается 10% от ежемесячной заработной платы. При этом работодателей обязали также вносить на работников доплаты. Они должны быть соразмерны взносам работников, но не более 3%. Эти доплаты на накопительную пенсию сотрудников будут производит за счет средств, предусмотренных на уплату обязательных взносов в бюджет ФСЗН.

Копить деньги на пенсию таким образом смогут работающие граждане. Однако, принимать участие в новой системе страхования получится только у тех, кому до назначения пенсии более 3 лет. Все накопленные средства по выходу на заслуженный отдых будут выплачиваться равными долями ежемесячно. Причем на протяжении 5 или 10 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button