Лукашенко подписал указ о криптобанках и токенах

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 января подписал указ под названием «О криптобанках и некоторых аспектах регулирования в области цифровых знаков (токенов)». Об этом сообщила пресс-служба главы государства в пятницу.

Целью данного указа является укрепление позиций Беларуси как лидера в сфере финансовых инноваций и информационных технологий. Документ создает правовые рамки для функционирования криптобанков на территории страны.

Согласно указу, криптобанк определяется как акционерное общество, имеющее лицензию на сочетание операций с цифровыми знаками (токенами) с традиционными банковскими, платежными и другими финансовыми операциями, связанными с ними.

Для получения разрешения на работу, криптобанк должен быть резидентом Парка высоких технологий (ПВТ) и зарегистрирован в реестре криптобанков, который ведет Национальный банк.

Кроме того, в своей деятельности криптобанк обязан придерживаться законодательных норм, применимых к небанковским кредитно-финансовым организациям, и выполнять требования Наблюдательного совета ПВТ.

В пресс-службе президента подчеркнули, что такое двойное регулирование позволит криптобанкам предоставлять своим клиентам передовые финансовые продукты, объединяющие преимущества классических банковских услуг с технологичностью, скоростью и удобством операций с цифровыми знаками.

Первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси, Александр Егоров, подчеркнул, что указ является одним из наиболее ожидаемых нормативных актов не только в белорусском финтех-секторе, но и на международном уровне.

Он отметил, что указ предполагает создание криптобанка, который объединит функции традиционного банка и криптобиржи, а также предоставит дополнительные функциональные возможности для работы с криптовалютами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button