Лукашенко подписал указ о мерах по защите прав граждан по своевременной выплате зарплаты

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 9 января, подписал Указ №3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы». Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Взысканием задолженностей по заработной платы перед работниками с организаций и ИП-нанимателей теперь будет заниматься Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты РБ. Его сотрудники получили полномочия направлять работодателям требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Для направления таких требований о погашении долгов перед работниками не требуется проведение дополнительной проверки при условии, что факт нарушения был установлен другим способом.

Выявлять нарушения сотрудники Минтруда смогут путем изучения документов, истребованных у нанимателя в связи с обращением гражданина или поступлением сведений о нарушениях прав граждан от правоохранительных органов.

Если работодатель самостоятельно исполнит полученное от Минтруда требование и погасит долг перед работниками в указанный в нем срок, его избавят от ответственности. Если требование не исполнено добровольно, указом предусмотрено его исполнение в принудительном порядке.

При этом гражданам не требуется даже жаловаться о невыплате заработной платы, защиту их интересов по указу будут осуществлять сами госорганы, без привлечения работников к этому процессу.

Ранее стало известно, что с 1 января 2023 года в бюджетных организациях Беларуси выросла заработная плата. Это обусловлено повышением базовой ставки до 228 рублей, на основании постановления Совмина РБ №887 от 19.12.2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button