Лукашенко подписал указ о расчетах за энергоресурсы по курсу на конец 2021 года

Указ о расчетах за энергоресурсы по курсу на конец 2021 года подписал глава Беларуси Александр Лукашенко. Об этом 31 марта сообщает его пресс-служба.

Указывается, что указ № 130 «О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию» был подписан в целях поддержки белорусской экономики. А также для снижения финансовой нагрузки на организации в связи с изменением курса белорусского рубля к доллару США.

Отмечается, что в соответствии с положениями нормативного документа задолженность белорусов за энергоресурсы, которая образовались на 31 декабря 2021 года будет зафиксирована в белорусских рублях по курсу доллара на конец минувшего года.

Также в Беларуси комиссию по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию наделили полномочиями принимать решения по предоставлению «в пределах финансового года отсрочки и (или) рассрочки погашения задолженности за энергоресурсы», отпущенные ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, Александр Лукашенко сегодня также подписал указ о развитии СМИ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button