Лукашенко подписал указ о развитии агроэкотуризма в Беларуси

Александр Лукашенко подписал Указ №351 «О развитии агроэкотуризма», который направлен в том числе на совершенствование регулирования деятельности в этой сфере, на повышение качества оказываемых услуг. Об этом 5 октября сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, документ уточняет требования к объектам агроэкотуризма по числу жилых комнат для агроэкотуристов (не более 10), ведению личного подсобного хозяйства и количеству оказываемых в комплексе видов услуг (не менее двух). В списке услуг появилось и проведение мастер-классов.

Кроме того, указ устанавливает ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка или спокойствия граждан, за несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм, природоохранных, противопожарных требований. Также вводятся ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов и других мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

Кстати, теперь обязательно нужно получать в райисполкомах разрешение на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Что касается действующих агроэкоусадеб, то им необходимо получить такое разрешение до 1 июля 2023 года.

Напомним, что в сентябре Александр Лукашенко раскритиковал владельцев агроусадеб и анонсировал для них масштабные изменения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button