Лукашенко подписал Указ «Об автомобильных перевозках пассажиров»

Создание условий для добросовестной конкуренции, повышение качества оказываемых услуг и обеспечение безопасности автомобильных перевозок — вот основная цель Указа № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров», подписанного президентом Беларуси Александром Лукашенко 25 января.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В Беларуси будет создан государственный информационный ресурс под названием «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении», который будет администрироваться Транспортной инспекцией. Это поможет дальше совершенствовать правоотношения в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

Обязанность создания юридического лица на территории Беларуси устанавливается для иностранных диспетчеров.

В новом реестре будут содержаться данные о водителях, перевозчиках, диспетчерах такси и диспетчерах перевозок в нерегулярном сообщении, а также о транспортных средствах, таких как автобусы, легковые автомобили и автомобили-такси.

С 1 августа по 31 октября 2024 года включение информации в реестр будет осуществляться без взимания государственной пошлины. Далее оно станет платным. Не включенные в реестр перевозчики работать не смогут.

Перед этим сообщалось, что транспортная инспекция в 2023 году за различные правонарушения изъяла у недобросовестных перевозчиков 280 автомобилей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button