Лукашенко подписал закон «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь»

Закон «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» подписал сегодня Александр Лукашенко. Об этом 16 февраля сообщает пресс-служба главы государства.

Подписанный президентом Беларуси закон вносит ряд поправок в ранее принятые законодательные нормы с учетом обновленной Конституции и правоприменительной практики.

В частности, оптимизированы система избирательных комиссий и порядок образования избирательных округов. Также закон регулирует отдельные вопросы выборов делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества и вводит дополнительные требования к кандидатам в депутаты, к примеру недопустимы наличие гражданства другой страны, обладание картой поляка и другими аналогичными документами.

Помимо этого, теперь для признания выборов в Палату представителей состоявшимися не требуется преодолевать порог явки избирателей. Среди других новаций – запрет фото- и видеосъемка заполненного бюллетеня, а также изменение времени досрочного голосования, которое будет проходить с 12 до 19 часов без перерыва.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button