Лукашенко подписал закон об основах гражданского общества и поправки в законы о деятельности партий

Закон, регулирующий сферы взаимодействия государственных органов с обществом, а также поправки в законодательство о создании и деятельности политических партий подписал Александр Лукашенко. Об этом 14 февраля передает пресс-служба главы Беларуси.

Закон «Об основах гражданского общества» определяет, каким образом в Беларуси будет происходить взаимодействие между государственными органами и субъектами гражданского общества: от избрания делегатов Всебелорусского народного собрания до реализации его решений.

Закон также устанавливает, что государственные органы будут взаимодействовать с общественными организациями, зарегистрированными в Минюсте РБ и насчитывающими не менее 100 тысяч членов, причем, как минимум половина из них должны быть членами профсоюзов.

В Закон «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» были внесены поправки, касающиеся увеличения минимального порога численности учредителей (членов) партии с одной тысячи человек до пяти тысяч.

Причем представительства у такой партии должны быть во всех областях и Минске, а также не менее чем в одной трети районов каждой из областей и не менее чем в одной трети районов Минска.

Кроме того, одно из нововведений обязывает Минюст страны провести процедуру перерегистрации всех политических партий Беларуси в течение полугода с даты вступления закона в силу.

Помимо этого, Закон повышает требования к республиканским и международным общественным объединениям, а также детализирует их права и обязанности. В частности, республиканские объединения должны иметь организационные структуры во всех областях Беларуси и Минске, а международные — не только за рубежом, но и в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button