Лукашенко поручил построить новый музей в «Хатыни» к 80-летию трагедии

Новый музей в «Хатыни» к 80-летию трагедии поручил построить Александр Лукашенко. Об этом 16 апреля передает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко сегодня находится на территории мемориального комплекс «Хатынь», где примет участие в работах по его благоустройству.

Главе государства доложили о том, как реализуются проекты, связанные с капитальным ремонтом и реставрацией мемориального комплекса, а также рассказали о строительстве на его территории музея.

Как заявил президент, работы по строительству нового музея должны начаться уже в мае, указав при этом на необходимость приведения в порядок всей территории «от Минска до «Хатыни», начиная от дорог».

«В мае чтобы были начаты все работы. К 9 мая доложите мне сроки, планы, экспертизы. Я понимаю, что построить мы сможем. Но будем аккуратно оснащать его. Мы должны к этому юбилею сделать все», — подчеркнул Александр Лукашенко.

После возложения цветов к монументу «Непокоренный человек», Лукашенко вместе со своей командой будет заниматься посадкой плодовых деревьев и кустарников возле символических срубов домов.

Отмечается, что во время субботника на территории мемориального комплекса также высадят деревья парка исторической памяти, 149 саженцев. Именно столько жителей деревни Хатынь погибли от действий нацистов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button