Лукашенко поручил при необходимости ввести ответные меры против Литвы

Ввести при необходимости ответные меры против Литвы поручил правительству Александр Лукашенко. Об этом глава государства распорядился во время встречи с премьером Беларуси Романом Головченко и руководителями «Беларуськалия» и «БКК». Такую информацию сообщает сегодня, 31 января, его пресс-служба.

Александр Лукашенко в случае отказа Литвы от пропуска и перевалки белорусских грузов дал поручение правительству страны принять ряд ответных мер.

«Если, к примеру, Литва не хочет пропускать наши грузы в порт и в порту переваливать, хорошо, это их право. Если это произойдет, Роман Александрович, значит, буквально в течение нескольких дней должны быть реализованы те мероприятия, о которых мы договаривались в отношении самой Литвы», — сказал Лукашенко.

Президент также добавил, что ему хочется, чтобы литовцы это понимали, подчеркнув, что Беларусь не инициирует при этом никаких процессов. Так как стране совершенно не нужны споры, «которые бы привели нас в клинч с Литвой, Латвией, Польшей или Украиной».

При этом Александр Лукашенко еще раз повторил высказанную в своем Послании к белорусам мысль о готовности договариваться с Западом.

«Мы готовы к тому, чтобы договариваться. Но если они и дальше будут нас давить, значит, мы задействуем тот план, который у нас есть. Пусть потом не обижаются. А народы Литвы, Польши и других государств должны понимать, что мы просто отвечаем на эти вызовы», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Александр Лукашенко намерен ознакомиться с работой крупных белорусских компаний в условиях санкций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button