Лукашенко посетит Дальний Восток России

В пресс-службе президента Беларуси Александра Лукашенко раскрыли подробности его визита на Дальний Восток.

Завтра, 12 апреля, глава Беларуси проведет встречу с президентом России. Отмечается, что Александр Лукашенко и Владимир Путин будут обсуждать вопросы, связанные с белорусско-российскими отношениями. Переговоры глав государств пройдут на российском космодроме «Восточный», что находится в Амурской области. Как указали в пресс-службе белорусского лидера, в его строительстве планируют принять участие и специалисты из Беларуси.

Основными темами обсуждения на переговорах, проведение которых планируется в формате «один на один», станут «актуальные вопросы в развитии двусторонних отношений, совместные меры по противодействию санкционному давлению со стороны коллективного Запада, обстановка в регионе и мире, события на Украине». По окончании переговоров Александр Лукашенко и Владимир Путин ответят на вопросы белорусских и российских журналистов.

Помимо этого, в течение дня Лукашенко и Путин ознакомятся с ходом строительства стратегического объекта, побеседуют с сотрудниками космодрома и пообщаются с летчиками-космонавтами.

Среди других планов Александра Лукашенко значится и рабочий визит в Приморский край. Так, на 13 апреля у главы Беларуси запланирована встреча во Владивостоке с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Указывается, что Лукашенко и Кожемяко обсудят сотрудничество Беларуси с российским Дальним Востоком. На повестке дня — реализация текущих проектов, а также рассмотрение новых направлений взаимодействия. Уточняется, что «акцент будет сделан на вопросах торговли по широкому спектру позиций и поставках рыбной продукции на белорусский рынок».

Но, а в завершение визита планируется поездка на остров Русский, где Александр Лукашенко познакомится с реализацией в Приморском крае ряда инфраструктурных и общественно-культурных проектов.

Напомним, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что Лукашенко и Путин на встрече обсудят ситуацию вокруг Украины и двусторонние отношения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button