Лукашенко потребовал исключить посредничество в торговле

Александр Лукашенко потребовал от чиновников разобраться с недобросовестным посредничеством в Беларуси. Такую задачу глава государства поставил 6 октября на совещании с экономическим блоком правительства.

По мнению президента, посредничества быть вообще не должно. Если же речь идёт о посредниках при продаже белорусской продукции на внешних рынках, то основную роль там должны играть производители продукции.

«Если мы продаём трактор за пределы страны, то продавать посредники если и будут, то там верховодить должен МТЗ, а не просто отдал трактор посреднику и неважно, какую он цену установит в России или в Китае», — сказал лидер. Его цитирует пресс-служба.

При этом Лукашенко подчеркнул, что посредники и торговцы накручивают цены на всей цепочке продажи товаров. Например, каждый месяц дорожают молоко, хлеб, мясо, крупы и другая социально значимая продукция. Однако ещё хуже ситуация с непродовольственными товарами, цены на которые выросли с начала года на 18%.

Обратил внимание Лукашенко и на отдельных дельцов, которые сначала взвинтили цены на подросший курс, а после «забыли» открутить ценник назад.

«На сбоях производственно-сбытовых цепочек легко наживаются спекулянты. Комитет госконтроля докладывает: есть факты, когда яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300%!» — отметил президент.

В связи с этим Лукашенко потребовал от ответственных лиц вмешаться в ситуацию и немедленно решить вопрос.

Напомним, ранее Александр Лукашенко сказал, что думает о повышении цен на молоко в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button