Лукашенко потребовал избавиться от махрового бюрократизма в работе МЧС

Избавиться от махрового бюрократизма в работе МЧС потребовал от министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского Александр Лукашенко. Такую информацию передает 19 апреля пресс-служба главы государства.

Во время своего доклада Вадим Синявский указал на то, что причины пожаров в Беларуси остаются неизменными. Прежде всего, это неосторожное обращение с огнем. По его словам, только за 2021 год по этой причине погибли 521 человек или 82% от всех погибших при пожарах. Кроме того, глава МЧС сообщил об увеличении количества пожаров из-за пала сухой травы, унесших жизни 18 человек.

Наряду с этим Синявский рассказал и о мерах, которые предпринимаются ведомством для предупреждения возникновения пожаров. По его словам, совместно с руководством регионов был разработан проект постановления, целью которого является организация предупреждения правонарушений, способствующих гибели людей.

«Он уже фактически со всеми согласован и находится на стадии рассмотрения в Совете Министров», — сказал Синявский.

Выслушав предложения главы МЧС, Александр Лукашенко отреагировал на них достаточно иронично:

«Понятно, площадками, патриотическим воспитанием и еще комиссиями ударим по пожарам. Пустота никому не нужная. Что тут согласовывать? … Причем здесь правительство? Это же махровый бюрократизм!».

При этом глава Беларуси указал на то, что для того, чтобы пал сухой травы был безопасным для людей, в первую очередь надо принимать грамотные управленческие и организационные решения, а не постановления. И напомнил Синявскому о том, что, назначая его на пост министра МЧС, рассчитывал, что тот наладит работу министерства. Однако, как заметил Лукашенко, результаты пока совершенно другие — увеличилось число пожаров и растет гибель людей.

«Должен быть результат. Вот ваша зона ответственности, направления работы и по этим направлениям должны быть результаты», — констатировал президент.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button