Лукашенко потребовал навести порядок в посредничестве и пресечь теневые схемы в закупках
Александр Лукашенко, президент Беларуси, настаивает на строгом разграничении между законной и незаконной посреднической деятельностью. Об этом глава государства заявил 12 марта в ходе совещания, посвященного мерам противодействия необоснованному и недобросовестному посредничеству, сообщает президентская пресс-служба.

Президент подчеркнул, что данная проблематика находится в центре его внимания, поскольку является важным инструментом снижения издержек. Глава государства неоднократно давал поручения по повышению конкурентоспособности белорусской экономики, оптимизации расходов и пресечению различных теневых схем.
Несмотря на ужесточение законодательства в сфере закупок, создание международных центров для реализации белорусской техники и другие предпринятые шаги, полностью избавиться от проблемы посредничества не удалось, отметил Александр Лукашенко.
Правоохранительные и контролирующие органы ежегодно выявляют значительное количество нарушений и злоупотреблений, в том числе уголовно наказуемых, со стороны посредников в различных отраслях. В 2025 году было установлено более 400 преступлений, связанных с процедурами закупок, более половины из которых составили факты взяточничества.
В связи с этим президент поручил Александру Косинцу, заместителю председателя ВНС, детально изучить сложившуюся ситуацию.
«Необходимо провести четкую грань между обоснованной и необоснованной посреднической деятельностью, — потребовал Александр Лукашенко. — Государство не возражает против разумных посредников там, где это объективно необходимо. Однако таких направлений останется немного, и они будут находиться под контролем руководителей регионов, министров и премьер-министра».
Вместе с тем, отметил президент, в стране есть и те, кто в трудной ситуации стремится только к личному обогащению.
Глава государства напомнил, что белорусская экономика функционирует в условиях санкций, что создает предприятиям постоянные ограничения в сфере экспорта, импорта сырья, приобретения оборудования и проведения расчетов.
«В таких условиях приходится искать нестандартные пути поставок и расчетов. Полностью отказаться от услуг посредников под санкционным давлением, к сожалению, невозможно по объективным причинам», — констатировал президент.
Однако, предупредил он, эти же причины могут использоваться недобросовестными лицами как прикрытие, и с такими попытками необходимо активно бороться.
«Мы вполне способны выработать эффективные меры для ограничения деятельности недобросовестных предпринимателей», — уверен президент.
ЧИТАЙ ТАКЖЕ
- Преступность на минимуме, киберугрозы растут: Генпрокуратура Беларуси подвела итоги 2025 года
- Лукашенко призвал жёстко наказывать коррупционеров в дорожной отрасли
- Силовики выявили факты коррупции на предприятиях АПК в трёх регионах Беларуси
- В Беларуси раскрыта коррупционная схема поставки лекарств
- ЕС на год продлил санкции против Беларуси: под ограничениями 312 человек и 57 организаций
- Лукашенко назвал основные направления и задачи в экономике Беларуси на пятилетку