Лукашенко потребовал принять меры за «отжим» доли в порту Клайпеды

Принять меры за «отжим» доли в порту Клайпеды, которая принадлежала «Беларуськалию», потребовал Александр Лукашенко. Такое заявление президент Беларуси сделал во время совещания, посвященного вопросам создания портовых мощностей для экспорта белорусской продукции. Об этом 11 августа передает его пресс-служба.

Глава государства сегодня акцентировал внимание на том факте, что, помимо западных санкций в отношении транспортировки калия, Литва забрала собственность белорусского предприятия в Клайпеде.

Как известно, «Беларуськалий» является собственником 30% акций клайпедского терминала сыпучих грузов. Однако, литовские власти, по словам премьер-министра страны Романа Головченко, практически «отжали» эту долю и лишили собственности белорусское предприятие в клайпедском порту.

Вследствие этого Александр Лукашенко заявил, что такие действия не должны оставаться безнаказанными, а также потребовал срочно принять меры.

«Это не должно безнаказанно пройти. Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе. Отбирать, отжимать собственность никому не позволено. Мало того что там наши санатории, где мы лечили чернобыльцев, как ты говоришь, «отжали», так и здесь. Это же немалые деньги. Поэтому меры должны быть приняты как сегодня-завтра, так и послезавтра», — подчеркнул президент Беларуси.

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что каждый свободный метр российских портов должен использоваться для отгрузки товаров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button