Лукашенко поздравил БГУ и БГМУ с вековым юбилеем

Глава Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллективы БГМУ и БГУ с эпохальной датой – вековым юбилеем. Об этом сообщает 30 октября его пресс-служба.

В поздравлении в адрес БГУ отмечается, что вековая история вуза хранит множество событий и свершений. Лукашенко указал, что основанный в годы СССР «университет являлся символом строительства новой мирной жизни». С его слов, все это время «БГУ формировал национальную интеллигенцию, укреплял самосознание народа и белорусскую государственность». Кроме того, президент выразил уверенность, что вклад БГУ в развитие Беларуси будет и впредь приумножаться.

БГМУ также празднует столетний юбилей. Как напомнил Лукашенко, история вуза началась в 1921 году с открытия медицинского факультета БГУ. А также подчеркнул, что благодаря усилиям многих поколений БГМУ сегодня стал «уникальным центром образования и науки, медицинской и фармацевтической практики мирового уровня». Помимо этого, глава страны отметил, что десятки тысячи выпускников БГМУ «посвятили себя благородной миссии спасения жизней и сохранения здоровья нации».

Президент Беларуси пожелал педагогам и студентам обоих учебных заведений крепкого здоровья и благополучия. А также неиссякаемой творческой энергии и дальнейших успехов.

Напомним, президент Беларуси сегодня посещает молочнотоварный комплекс в Устье.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button