Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с 10-й юбилейной годовщиной Понтификата

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 13 марта поздравил с 10-й годовщиной торжественного начала Понтификата Папу Римского Франциска. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул долголетний плодотворный труд Папы Римского Франциска «на благо мира, спокойствия и справедливости». Президент Беларуси напомнил, что все эти годы понтифик делился с людьми «светом и мудростью». Он отметил совпадение своих взглядов на мир со взглядами Папы Франциска.

«Много в чем наши взгляды совпадают. Во-первых, в необходимости искреннего поиска мира в Украине и прикладывания всех возможных усилий для его установления со стороны как политических лидеров, так и обычных граждан.

Во-вторых, в потребности глубокого переосмысления  существующих отношений в глобальной политике. Согласен с Вами, что весь мир — это братские связи, основанные на прощении, единении, примирении, а не на угнетении, поглощении и навязывании своих взглядов.

Это один из посылов, которых Беларусь придерживается в рамках объявленного Года мира и созидания», — обратился к главе Католической церкви Александр Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что, к сожалению, не все мировые лидеры разделяют стремление слушать и слышать друг друга, вести переговоры и сотрудничать.

«Уже который год мы пытаемся разъяснить Западу бесперспективность давления на Беларусь, важность диалога, основанного на взаимоуважении, традициях, ценностях и национальных интересах каждой страны», — напомнил глава государства.

Александр Лукашенко пожелал Папе Римскому Франциску здоровья и сил на многие годы, а также выразил уверенность, что благородная деятельность главы Ватикана «по обеспечению мира и благополучия всех людей доброй воли принесет свой результат».

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск заявил, что готов поехать в столицу Украины — Киев, однако сделать он это может только при условии посещения Москвы. При этом понтифик высказал надежду на то, что ему удастся воплотить в жизнь задуманное.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button