Лукашенко поздравил президента Сербии Вучича с Днем государственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 15 февраля направил коллеге из Сербии Александру Вучичу от имени белорусского народа и себя лично поздравления с Днем государственности.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Этот праздник символизирует неуклонное стремление сербов к независимости, сохранению национальной идентичности и укреплению суверенитета своей страны. Мужественно преодолевая все испытания, Белград продолжает успешно решать актуальные социально-экономические задачи, поддерживать мир в регионе, отстаивать самостоятельность и проводить сбалансированную внешнюю политику», — отметил белорусский лидер в поздравительном послании.

Лукашенко подчеркнул, что отношения с Сербией, основанные на традициях братской дружбы, культурной и духовной близости, высоко ценят в Беларуси.

Президент выразил уверенность, что интересам двух народов Сербии и Беларуси соответствует дальнейшее развитие двустороннего политического диалога между странами.

Белорусский лидер уверен, что полноценная реализация потенциала белорусско-сербского сотрудничества и взаимная поддержка на международной арене является важной для обеих стран в нынешних условиях.

Президент Беларуси пожелал Александру Вучичу крепкого здоровья и новых успехов на ответственной государственной должности, а народу Сербии — согласия и процветания.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти Сербии осознают ценность партнерства с Россией, если бы они выбрали сторону Запада, это бы нанесло ущерб их интересам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button