Лукашенко представил новый отечественный компьютер

Александр Лукашенко 1 сентября во время открытого урока «Историческая память — дорога в будущее» представил новый отечественный компьютер. В День знаний глава государства встретился со студентами вузов и учащимися учреждений общего среднего и среднего специального образования.

По словам президента, белорусским учёным умам была поставлена задача поездить по миру и найти самое лучшее из того, что Беларусь пока не может создавать сама (процессоры, ПО), и создать этот компьютер.

«Честно скажу, в нём сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт», — подчеркнул белорусский лидер. Его цитирует БЕЛТА.

Кстати, создан компьютер на заводе «Горизонт». Однако просто на ощупь нельзя определить, что продукт белорусского производства.

«Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал. У нас есть люди, которые (как американцы когда-то мне сказали, когда я создавал Парк высоких технологий) умеют творить невероятное», — акцентировал политик.

Напомним, в феврале прошлого года Александр Лукашенко заявил, что Беларуси нужны новые прорывные, эффективные, инновационные технологии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button